Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BP не дала

BP проигнорировала заседание совета директоров ТНК-BP

BP игнорировала заседание совета директоров ТНК-BP, на котором могла быть утверждена новая схема стратегического альянса с «Роснефтью». Менеджмент российско-британского СП претендовал на участие в международном объединении. Следующую попытку договориться акционеры ТНК-ВР предпримут 4 марта в Берлине.

Совет директоров ТНК-BP не состоялся, заседание игнорировали представители британского концерна BP. На встречу не пришли Тони Хейворд, Дэвид Питти, Брайан Гилвари и лорд Ротбертсон Порт-Элленский.

Из-за отсутствия представителей BP не было кворума, необходимого для принятия решения по повестке дня. «Повестка дня заседания совета директоров, дата проведения которого была одобрена 16 февраля, включала обсуждение положительных рекомендаций менеджмента ТНК-РВ относительно участия компании в сделке между ВР и Роснефтью», — говорится в официальном сообщении ТНК-ВР, российско-британского СП (по 50% акций владеют BP и российский инвестконсорциум AAR).

В совете директоров 11 членов — по четыре от каждого акционера и 3 независимых. От AAR в совет входят Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Леонард Блаватник и Алекс Кнастер. В число независимых кроме главы РСПП Александра Шохина и бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера входит Джеймс Ленг, который был председателем совета директоров Corus Group.

«На заседании совета директоров присутствовали все четыре директора, представляющие AAR, а также все независимые директоры, включая бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина», — передает пресс-служба ТНК-ВР.

Официальный представитель BP в России Владимир Буянов уточнил, что компания попросила отложить заседание совета директоров, предупредив об этом «не сегодня», и перенести его с 25 февраля на 4 марта.

«Такая договоренность уже достигнута. Нужно больше времени на изучение документов», — пояснил Буянов.

Встреча пройдет в Берлине.

Глава AAR Стэн Половец рассказал «Интерфаксу», что члены совета директоров ТНК-ВР получили письмо из ВР, в котором говорится, что компании не нравятся рекомендации менеджмента.

«Рекомендации менеджмента ТНК-ВР заключались в том, чтобы ТНК-ВР заменила ВР в сделке с «Роснефтью», — отметил Стэн Половец.

Аналитик нефтегазвогого сектора в международном инвестиционном банке, пожелавший сохранить анонимность, полагает, что представители BP не пришли на заседание совета, потому что «не смогли договориться между собой». «Вероятно, у них не проработана консолидированная позиция», — пояснил он.

Отсутствие на запланированном заседании может быть тактикой акционеров, говорит на условиях анонимности российский специалист по корпоративному праву: «Если часть совета знает, что независимые директоры проголосуют за другую часть, против них, то непосещение заседания может быть осмысленным».

Сейчас в ТНК-BP два акционера — альянс AAR (Alfa Михаила Фридмана, Access Industries Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) и нефтяная компания BP. По словам руководителя корпоративной практики «Пепеляев групп» Николая Солодовникова, разрешать акционерные споры при такой структуре «тяжело, если нет акционерного соглашения, в котором прописан порядок действия при возникновения спорных вопросов»: «Часто такие соглашения связаны с встречным выкупом акций».

Разногласия акционеров ТНК-BP связаны с тем, что AAR выступает против альянса BP с «Роснефтью». Консорциум оспаривает законность сделки, которая предполагает обмен акциями и совместное освоение российского арктического шельфа.

AAR считает, что условия альянса «Роснефти» и BP нарушают акционерное соглашение по ТНК- BP. В соответствии с ним, все нефтегазовые проекты в России и на Украине BP должна вести через ТНК-BP.

BP и «Роснефть» объявили о создании альянса 15 января текущего года. По условиям сделки ВР передаст «Роснефти» 5% (988,69 млн) голосующих акций, получив взамен 9,5% (1,01 млрд) акций российской компании. В дальнейшем взаимные доли ВР и «Роснефти» могут увеличиться. На момент подписания договора пакеты оценивались одинаково — в $7,8 млрд.

Компании также договорились о создании СП, в котором 67% будет принадлежать «Роснефти», а 33% — BP, это предприятие займется разведкой, добычей и сбытом нефти и других углеводородов российского арктического шельфа. По предварительным оценкам, это 5 миллиардов тонн нефти и 10 триллионов кубометров газа.

«Сделку года» одобрили в Кремле и Белом доме.

Владимир Путин на встрече с главой BP Робертом Дадли сказал, что работа потребует многомиллиардных инвестиций, и поздравил его с ростом акций компании на фоне новости о создании альянса. Помощник президента Аркадий Дворкович в онлайн-интервью «Газете.Ru» назвал «такого типа сделки вполне логичными». «Мы с 2006 года активно говорили о том, что мы заинтересованы в обмене активами в нефтегазовом секторе, и по этому пути последовательно двигались. Сделка очень органично укладывается в этот ряд. Я считаю, что такого вида сделки должны быть нормальной практикой», — пояснил Дворкович.

Обмен активами закрепил партнерские отношения между компаниями. «Роснефть» и ВР уже имеют совместные проекты, в частности, комплекс германских НПЗ Ruhr Oel.

AAR оспаривает законность обмена аткивами BP и «Роснефти», мотивируя это ущемлением партнерских отношений в рамках ТНК-BP и тем, что BP не проинформировала альянс о подготовке сделки.

BP с претензиями не согласна и настаивает, что действует в соответствии с заключенными с ТНК-ВР акционерными соглашениями. Вице-премьер правительства России, председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин уверен, что претензии AAR к ВР не могут касаться «Роснефти»: «Мы проконсультировались с ВР. Их мнение, что они действуют в рамках законодательства, — заявил Сечин. — Мы здесь не видим никаких проблем».

Сначала AAR обратился с жалобой в Высокий суд Лондона, который 1 февраля поддержал российских акционеров ТНК-BP и приостановил создание альянса «Роснефти» и BP до решения Стокгольмского арбитража. По соглашению AAR и BP должны улаживать споры в Коммерческом арбитраже Стокгольма. Официальный представитель стокгольмского суда Андреас Аструм в пятницу не уточнил дату проведения финального слушания и статус рассмотрения жалобы AAR, ссылаясь на соглашение о конфиденциальности. Официальный представитель BP в России сообщил, что слушания в Стокгольмском арбитраже состоятся на неделе, которая начинается 7 марта. Связаться с представителем Access Industries не удалось. Представитель «Реновы» Андрей Шторх не ответил на запрос «Газеты.Ru». В AAR запрос оставили без ответа.

В споре о законности альянса «Роснефти» и BP консорциум AAR заявил о намерении блокировать выплату дивидендов за IV квартал 2010 года акционерам ТНК-BP. Речь идет о сумме $1,78 млрд: BP, финансирующая ликвидацию аварии в Мексиканском заливе, нуждается в деньгах.
Источник «Газеты.Ru», знакомый с инвестиционной стратегией «Альфа групп», не исключает, что AAR и BP могут заключить мировое соглашение. «Но это вопрос условий. Для того чтобы их прояснить, нужен арбитраж», — отметил источник.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp