Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свалившие и оставшиеся

Три-четыре года назад я то и дело слышал от разных людей: «Если тебе тут что-то не нравится – вали из этой страны». Мне, как наверняка заметили мои читатели, и в самом деле постоянно что-то не нравится. Но я так и не свалил. По разным причинам – в том числе и потому, что я не признаю нашу общую страну чьей-то частной собственностью, куда мне могут закрыть доступ посторонние люди, а вот своей жизнью предпочитаю распоряжаться сам. Я живу в России, но часто бываю за границей, и меня такое сочетание вполне устраивает.

Этим летом я повстречался с разными людьми, которые сделали тогда иной выбор – свалили. Это и давние друзья, и совсем новые люди, к примеру, русские владельцы небольшого отеля в словенских Альпах, где мы провели неделю отпуска. У каждого своя история, они не поручали мне рассказывать ее широкой публике, я и не буду. Только отмечу, что переезд в другую страну ни для кого не был простым. Языковой барьер – только вершина айсберга, в другой стране и привычки у людей другие, и манера вести дела не та же самая, что в России, и всему этому приходится учиться – как правило, на ошибках, зачастую дорогостоящих.

Да и «перенести» свой бизнес или получить аналогичное российскому рабочее место тоже невозможно без потерь – приходится встраиваться в чужую систему, начинать с куда более низкого старта.

А главное, на каждом шагу доказывать всем и каждому, что ты тут не нахлебник, что приехал честно зарабатывать свой хлеб и улучшать жизнь окружающих. Никто не обязан в это верить с порога.

Нет сомнений, что если бы этим людям не нужно было преодолевать все эти барьеры, если бы они тратили силы и время лишь на свою семью и работу, они бы смогли и успели сделать намного больше. Но это был их выбор – и очевидно, что в подавляющем большинстве случаев они платят эту цену сознательно и охотно за какие-то другие преимущества для себя или своих детей. За какие именно – сейчас не о том речь.

А сейчас я бы хотел задать вопрос тем, кто сознательно или на голых эмоциях выдавливал этих людей за границу: ну что, вам стало легче, когда они свалили? Что выиграли вы? Вот вы лично? Стали жить лучше, сытнее или, может быть, – дружнее?

Про «дружнее» отвечу сразу. В том, видимо, и состоял главный мотив тех, кто призывал нас валить: без нас единомыслия в стране станет больше. Ну что, стало? По-моему, нет. Взгляните на опыт страшного для России двадцатого века: едва разобрались с монархистами, как восстали эсеры, уничтожили их – появились троцкисты, затем какие-то бухаринцы и зиновьевцы, и так вплоть до совсем уж непонятных вейсманистов- морганистов (генетиков, говоря современным языком). Все время находились какие-то новые враги и отщепенцы. И те, кто начинал Большой террор, стали его далеко не последними жертвами почти поголовно.

Сколько краюху хлеба ни ломай, а край у нее всегда будет, на то она и краюха.

И если бы уехали все мы, в самом деле, то граждане единомышленные тут же стали бы грызть друг друга: кто из них единомышленнее. И не факт, что каждый конкретный крикун оказался бы победителем.

Ну, а насчет сытнее… Один из тех, с кем я это обсуждал, ответил мне: в конечном счете, все основные доходы в стране так или иначе происходят из бюджета, так что нам, кто остался, больше достанется. Этот человек, по-видимому, всерьез считает, что деньги в бюджет падают с неба (вариант: бьют фонтаном из нефтяной скважины), безотносительно к вкладу граждан страны. Что ж, в Венесуэле или Нигерии очень много нефти, а в Швейцарии ее нет совсем – но в какой стране бюджет больше и почему?

Что выиграли вы – те, кто призывал нас валить – когда свои налоги свалившие стали платить в другие бюджеты? Когда свои силы, таланты, умения они стали вкладывать в чужую страну? Россия, конечно, щедрая душа. Но может, пора и о себе подумать? В двадцатом веке, к примеру, пятеро русских писателей и поэтов стали лауреатами Нобелевской премии по литературе: Иван Бунин, Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Александр Солженицын, Иосиф Бродский. Все пятеро родились в России, но только двое проживали в ней на момент присуждения премии, а получить ее дали лишь одному… Причем из троих уехавших все трое сделали это не добровольно: кто под конвоем после ареста, кто под его непосредственной угрозой.

Русская литература, пожалуй, лишь выиграла от того, что они после отъезда смогли писать и печататься неподцензурно. Но насколько же больше выиграла бы Россия и каждый из нас с вами, если бы они могли делать это на Родине!

Хорошо, литература нравится не всем и ее выгоды не всем очевидны – в отличие, к примеру, от физики. Лауреаты Нобелевки по физике 2010 года родились в Сочи (Андрей Гейм) и Нижнем Тагиле (Константин Новоселов), но получили премию за работу, выполненную в Манчестерском университете. Сочинцы и нижнетагильцы, вам не обидно? Жители остальных российских городов и деревень, нет ли у вас ощущения, что и сейчас из страны уезжают те, кто мог бы со временем прославить ее, вложиться в ее экономику, да просто честно работать на наше с вами благо?

Да не в премиях, в конце концов, дело. Каждый закрывшийся здесь маленький бизнес (чтобы открыть его с потерями там), каждая проданная недвижимость (чтобы купить другую там), каждый переставший ходить в российскую школу ребенок (чтобы получить диплом на ином языке в чужой доселе стране) – это удар по тому самому суверенитету, о котором так заботятся наши патриоты. Не декларативному, настоящему.

Россия слишком долго разбрасывалась людьми, лишних у нее уже не осталось.

Границы государств никуда не исчезли, но они становятся все более прозрачными. Товары и услуги все меньше привязаны к месту: к примеру, наша машина южнокорейской марки собрана в России из деталей, произведенных в Словакии. То же самое начинает происходить и с людьми: они строят карьеру, передвигаясь из страны в страну, а к пенсии стараются обеспечить себе возможность жить в таком месте, где им подходит окружающая среда. И в связи с этим у меня есть предложение: может быть, те, кто хотел бы жить в стране приказного единомыслия и стройных колонн, шагающих в ногу – сами попросят убежища в Северной Корее? Уверен, им его дадут.

Что же до тех, кому что-то не нравится… Это они – то есть мы – двигаем прогресс. Если бы всем всегда все нравилось, мы бы до сих пор сидели в звериных шкурах с палками-копалками у костра… Впрочем, какой костер какая палка-копалка? Деды от веку ели сырое, в земле пальцами ковырялись – а тебе что, не нравится? А ну, вали из нашего племени!

И было бы это забавно и весело, если бы не недавняя новость… Пишут, что адвокат, которая вытащила на свет видеозапись пыток в одной из колоний, уехала из страны после угроз в свой адрес. Ей будет трудно на новом месте, не сомневаюсь. Но трудности преодолимы. А вот жить в стране, где время от времени пытают заключенных и всем это нравится, все довольны, все согласны – это не просто трудно. Это очень страшно.

Новости и материалы
Ракетная опасность объявлена на всей территории Белгородской области
Владимирские хирурги прооперировали ребенка, проглотившего детали от конструктора
Кандидат в президенты США объяснил, почему ядерные учения РФ обоснованы
Мошенники похитили у врача-кардиолога из Красноярска 10,4 млн рублей
Взрывы произошли в Белгороде после объявления ракетной опасности
В США рассказали, когда РФ достигнет цели по демилитаризации Украины
Названы лучшие инструменты для создания пассивного дохода в 2024 году
Россиянам рассказали, как и зачем правильно флиртовать
Две страны запросили заседание СБ ООН по ситуации в Рафахе
Военный эксперт назвал площадь необходимой «санитарной зоны» на Украине
Жители освобожденной части Харьковщины спрашивают, как получить паспорта РФ
В Якутии затопило семь сел
Россиянам дали советы, как правильно загорать летом
Бойцы группировки войск «Восток» за сутки уничтожили до 125 солдат ВСУ
Российские военные могут получить миллионы рублей за важный трофей из зоны СВО
На Украине начнут вручать повестки круглосуточно
Экономист рассказал, как уберечь деньги от инфляции
Россиянам дали пять советов, как продлить срок службы смартфона
Все новости