Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тройка» без диалога

Один из основателей «Тройки Диалог» Павел Теплухин покидает компанию

,
Управляющий директор ГК «Тройка Диалог», один из основателей компании Павел Теплухин покидает ее. Свой шаг он объясняет тем, что свои функции в компании уже выполнил. Уход Теплухина связан как со случившимся финансовым кризисом, так и его разногласиями с председателем совета директоров Рубеном Варданяном, убеждены эксперты.

Управляющий директор группы компаний «Тройка Диалог» и председатель совета директоров УК «Тройка Диалог» Павел Теплухин покидает компанию. По его словам, свою миссию в «Тройке Диалог» он выполнил.

«Вместе с Рубеном Варданяном (председатель совета директоров ГК «Тройки Диалог» — «Газета.Ru») и другими партнерами мы плодотворно проработали более 15 лет. Создан ведущий инвестиционный банк «Тройка Диалог», создана самая успешная управляющая компания, которая функционирует как хорошо отлаженный механизм, и ее лидирующие позиции в каждом из клиентских сегментов и в большинстве продуктовых сегментов подтверждены многочисленными рейтингами и наградами.

Матрица построена, и пора осваивать новые горизонты. Мне нужен новый challenge», — объяснил «Газете.Ru» свой уход Павел Теплухин.

Чем именно он теперь займется, Теплухин пока не знает. Есть лишь идеи. «Например, моя деятельность может быть связана с продвижением российского бизнеса, радикальной модернизацией российской экономики. Кроме этого, интересна реализация так называемых мегапроектов», — говорит Теплухин. Для осуществления этих планов необходимо освоить государственно-частное партнерство, добавляет он. Интересна экс-менеджеру «Тройки» и тема управления структурой капитала крупных компаний: «Сейчас у многих организаций эта структура неэффективная. Я имею в виду соотношение собственных и заемных средств. Контроль рисков оказался не на высоте, мягко говоря».

Что же касается собственного бизнеса, то это вряд ли, признается Теплухин: «Есть люди, которые комфортно себя ощущают в небольших компаниях, а мне близки крупные корпорации, крупные проекты. И я точно знаю, куда я не пойду работать: я не пойду в «Ренессанс Капитал» и не стану создавать собственную управляющую компанию, которая будет конкурировать с «Тройкой».

После ухода Теплухина бизнес по управлению активами в компании будет курировать Жак дер Мегредичян, который является главным исполнительным директором по управлению бизнесом. Направление по обслуживанию розничных и состоятельных клиентов продолжит вести команда Игоря Сагиряна, президента ГК «Тройка Диалог». Юридические и фактические процессы передачи дел, проектов, клиентов и должностей могут продлиться до конца марта, сообщает компания.

«Это совместное решение партнеров, и мы поддерживаем планы и стремление Павла Михайловича развивать свою карьеру в новых интересных для него областях. Уверен, мы продолжим наше сотрудничество в плане профессионального общения и дружбы», — сказал председатель совета директоров ГК «Тройка Диалог» Рубен Варданян.

Павел Теплухин стоял у истоков создания компании и является одним из создателей индустрии коллективных инвестиций, сегмента Private Banking в России. Поскольку в течение последних лет Теплухин фактически был лицом УК «Тройка Диалог», его уход означает, как минимум, потерю известного менеджерского бренда, убежден генеральный директор УК «Финам Менеджмент» Андрей Шульга.

Уход Теплухина из «Тройки Диалог» связан как со случившимся финансово-экономическим кризисом, так и охлаждением отношений в руководстве компании,

говорят эксперты рынка. «На фоне драматических событий осени — зимы 2008 года во многих компаниях и многолетних партнерствах возникали существенные разночтения касательно складывающейся ситуации и путей решения возникавших очень непростых вопросов. «Тройка Диалог» исключением не стала», — говорит бывший президент Национальной лиги управляющих, а ныне партнер компании «Стратегия Капитал» — Андрей Подойницын. Еще тогда на рынке ходили слухи, что в компании имеются устойчивые различия в позициях. «Особенно не повезло тем направлениям, которые традиционно курировал Павел. Например, ритейл», — говорит Подойницын.

«Вполне вероятно, что Теплухина заклевали суды и разбирательства с недовольными клиентами. Он знаковая фигура на рынке»,

— соглашается один из топ-менеджеров инвестиционного рынка, пожелавший остаться неназванным.

Стоит заметить, что 14 января 2010 года ФАС возбудила дело против УК «Тройка Диалог» на основании жалоб клиентов компании, обвиняющих ее в предоставлении недостоверной информации. Это первый случай претензий со стороны ФАС к управляющим компаниям.

«Разногласия Теплухина с Варданяном начались после того, как изменилась структура управления (в прошлом году в компании были созданы должности двух заместителей главы «Тройки Диалог», их заняли Мария Корнеева и Жак дер Мегредичян — «Газета.Ru»). Фактически, Теплухин оказался под двумя новыми замами. Это не могло ему понравиться», — говорит другой топ-менеджер на условиях анонимности.

Новости и материалы
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Все новости