Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Hermitage Capital: глава инспекции, причастная к делу Магнитского, купила недвижимость на $20 млн

Бывшая глава инспекции № 28 московского управления Федеральной налоговой службы (ФНС) Ольга Степанова и ее заместители приобрели элитную недвижимость на сумму, превышающую $20 млн, утверждают авторы видеоролика, появившегося в понедельник на сайте Youtube.

На ролик обращает внимание фонд Hermitage Capital в своем пресс-релизе, а сам ролик доступен на сайте Youtube.

В ролике идет речь о том, что Степанова якобы приобрела недвижимость после того, как приняла решение о возврате из бюджета 5,4 млрд переплаченных налогов. Это решение вызвало протест со стороны юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, вскоре после этого он был арестован по обвинению в мошенничестве с этими средствами и умер в СИЗО.

«Именно Ольга Степанова с санкции чиновников МВД за один день — 24 декабря 2007 года — одобрила возврат из бюджета как якобы «переплаченных» всех средств, уплаченных в 2006 году компаниями международного инвестиционного фонда Hermitage Fund в виде налога на прибыль», — говорится в сообщении авторов видеоролика.

В нем речь идет об обогащении Степановой и ее супруга, которое, по мнению авторов, связано именно с делом Магнитского. Авторы видеоролика утверждают, что супруги Степановы приобрели в Дубае две квартиры в элитном комплексе «Кемпински Рисорт Пальм Джумейра» на сумму около $4 млн, виллу площадью 452 квадратных метра с земельным участком и бассейном, шестью спальнями, семью санузлами и гаражом, стоимостью в $3 млн, а также виллу в Черногории стоимостью более $450 тысяч.

Авторы видеоролика далее утверждают, что в России супруги Степановы купили земельный участок рядом с историческим заповедником «Архангельское» неподалеку от Рублево-Успенского шоссе и построили там загородную резиденцию общей площадью в 1,1 тысячи квадратных метров. Поместье Степановых якобы заняло второе место на Всероссийском конкурсе проектов загородных усадеб.

«Согласно списку, опубликованному Хельсинкской комиссией США, Ольга Степанова является одним из 60 российских чиновников, подпадающих под запрет на въезд в страны Евросоюза и США и арест зарубежных активов в связи с их ролью в хищении бюджетных средств и преследовании раскрывшего это преступление юриста Сергея Магнитского», — сказано в сообщении Hermitage Capital.

В данный момент Степанова работает в компании «Рособоронпоставка». В Следственный комитет на имя главы ведомства Александра Бастрыкина направлено заявление адвоката Джемисона Файерстоуна о возбуждении уголовного дела в отношении Степановой. В начале апреля в управлении ФНС прошли обыски, но источники утверждали, что эти обыски не связаны с делом Магнитского.

Новости и материалы
Российский военный получил шесть лет колонии за уклонение от службы
Эйдельштейн рассказал про драку на съемках фильма про Алису Селезневу
В Кремле отреагировали на возможную помощь Украине от США
Кремль прокомментировал замечание Путина в адрес тюменского губернатора
Рианна кардинально сменила имидж
Головин не сможет сыграть за «Монако» в этом сезоне
В Кремле не смогли прокомментировать информацию о задержании в Германии «шпионов» России
В МО РФ заявили о срыве ротации украинских военных в Запорожской области
Семь человек пострадали из-за ВСУ в Горловке
Появились кадры попытки задержания азербайджанца, напавшего на москвича
Президент Грузии прокомментировала митинги в стране против закона об иноагентах
Зеленский заявил об уничтожении почти всей тепловой системы электроснабжения Украины
Ким Кардашьян снялась в золотом мини-платье почти за $8 тысяч
В России зафиксировали резкий рост оборота наличности
Авиакомпании РФ выполнили задержанные рейсы из Дубая
По всей Украине наблюдается дефицит электроэнергии
Суд оставил экс-ректора Казанского университета под стражей
Судья UFC извинился перед российским бойцом
Все новости