Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко и престолонаследники

Инаугурация белорусского президента прошла без европейских послов, но в присутствии трех его сыновей

Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии — уже в четвертый раз. В знак протеста против разгона оппозиции в день выборов церемонию демонстративно игнорировали послы стран Евросоюза и временный поверенный в делах США в республике, что не помешало Лукашенко заявить в инаугурационной речи, что у Запада нет претензий к выборам.

В пятницу в Минске прошла торжественная церемония инаугурации президента Белоруссии Александра Лукашенко. Инаугурация началась с торжественного проезда кортежа Лукашенко в Mercedes-Benz по улицам Минска под усиленной охраной.

Во Дворец республики, где и проходила церемония инаугурации, Лукашенко прибыл со своим младшим сыном, шестилетним Николаем. Отец и сын были в одинаковых темных костюмах. Двое старших сыновей – Виктор и Дмитрий Лукашенко — тоже присутствовали в зале.

На церемонию во Дворец республики было приглашено более 2 500 человек – все руководство страны, доверенные лица президента на прошедших выборах, члены Национального собрания (белорусского парламента), лидеры политических партий и общественных объединений. Простые белорусы могли наблюдать за церемонией по телетрансляции: инаугурацию в прямом эфире показывали все телеканалы.

Вела церемонию глава Центризбиркома Лидия Ермошина, которая произнесла обычные в таких случаях слова, что президент был избран путем свободного и демократического голосования. Затем

необычно хриплым, простуженным голосом Лукашенко зачитал текст присяги на белорусском языке, на котором он говорит довольно редко. После подписания акта о принесении присяги — это сугубо белорусская процедура — Ермошина вручила ему президентское удостоверение.

Со вступлением в должность его поздравили председатель верхней палаты белорусского парламента Анатолий Рубинов и митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх всея Беларуси Филарет.

Затем с короткой речью выступил сам Лукашенко. Ему было трудно говорить из-за простуды. Он заявил, что «лимит революций исчерпан» и что «никаких площадей и майданов больше не будет». «Мы не дали развалить страну», – сказал президент. «Наш народ не дрогнул в ответственный момент, не поддался ни на экономический диктат, ни на политические провокации, ни на истерию местечковых продажных политиков и журналистов», – добавил Лукашенко.

Он заявил также, что европейцы не имеют претензий к прошедшим 19 декабря выборам. Хотя как раз накануне церемонии Европарламент принял самую жесткую в своей истории резолюцию в отношении Белоруссии, потребовав, чтобы в отношении Лукашенко и его окружения были применены максимально возможные санкции, политические заключенные – освобождены, а сами президентские выборы – проведены повторно. Россию Лукашенко в своей речи не упомянул ни разу.

Через двадцать минут церемония закончилась. Начался «концерт мастеров искусств» Белоруссии.

Из зарубежных гостей в зале были заметны только лидер КПРФ Геннадий Зюганов и госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. Показательно, что на сцене в числе поздравлявших Лукашенко присутствовал глава Белорусской православной церкви митрополит Филарет, но отсутствовал глава белорусских католиков Тадэуш Кондрусевич (на инаугурации 2006 года он присутствовал). Судя по всему, это связано с тем, что в районах с католическим населением поддержка Лукашенко на прошедших выборах была наиболее низкой.

На инаугурации Лукашенко в полном составе отсутствовали послы стран Евросоюза, а также временный поверенный в делах ЕС в Белоруссии Жан-Эрик Хольцапфель. Кроме того, церемонию проигнорировали посол Украины в Белоруссии Роман Безсмертный и глава американского посольства, временный поверенный в делах США в Белоруссии Майкл Скэнлан. Посол России в Белоруссии Александр Суриков от приглашения не отказывался.

Послы стран Евросоюза в Белоруссии во время инаугурации Лукашенко находились в Вильнюсе. Там они встретились со студентами Европейского гуманитарного университета (ЕГУ), который в 2004 году был закрыт властями Белоруссии, но затем возобновил свою деятельность в Литве. Именно на учебу в ЕГУ переходит большинство студентов, отчисленных из белорусских вузов по политическим мотивам.

Аккредитованные в Белоруссии послы стран Евросоюза, прибыв в Вильнюс, заявили, что этот их визит во время инаугурации Лукашенко демонстрирует позицию ЕС. «Все страны, исповедующие общие ценности, обеспокоены тем, что трагические события происходят в соседних, дружественных государствах. И сейчас представители дипломатического корпуса государств ЕС и Еврокомиссии, аккредитованные в Минске, приехали сюда по приглашению Европейского гуманитарного университета, подтверждая позицию ЕС», – заявил временный поверенный председательствующей в ЕС Венгрии в Минске Золтан Бач в пятницу.

На вопрос, получили ли аккредитованные в Минске послы приглашения на инаугурацию Лукашенко, Золтан Бач ответил, что МИД Белоруссии устно просил их подтвердить присутствие на церемонии.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 19 декабря 2010 года и сопровождались массовыми протестами оппозиции, которые были жестоко подавлены. Пятеро соперников Лукашенко на президентских выборах до сих пор находятся в СИЗО белорусского КГБ. Им, а также ряду других политиков и журналистов угрожает до 15 лет лишения свободы. С 19 декабря и по сегодняшний день в Белоруссии ежедневно продолжаются обыски и аресты демократических активистов и сотрудников негосударственных СМИ.

ОБСЕ не признала президентские выборы в Белоруссии соответствующими стандартам организации, то есть признала их недемократическими. В ответ белорусские власти 31 декабря 2010 года закрыли минский офис ОБСЕ.

Это уже четвертый президентский срок Александра Лукашенко, впервые избранного президентом в 1994 году. Согласно конституции Республики Беларусь, принятой в 1994 году, одно и то же лицо не может занимать президентский пост более двух сроков подряд. Однако в октябре 2004 года Лукашенко инициировал изменения Конституции, и по результатам референдума это ограничение было отменено.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости