Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москвичей уведут от наличных расчетов

Мосгордума одобрила в первом чтении закон «Об универсальной электронной карте»

К концу следующего года все москвичи получат универсальные электронные карты, которые будут выполнять функции страхового полиса, пенсионного удостоверения, социальной и банковской карты, а также транспортного проездного. По мнению экспертов, полезное нововведение не будет работать без создания условий и инфраструктуры для их использования.

В пятницу на внеочередном заседании Мосгордума одобрила в первом чтении проект закона города Москвы «Об универсальной электронной карте». Как сказано в пояснительной записке к документу, его принятие направлено на «облегчение доступа горожан к основным госуслугам» и «обеспечение дополнительных возможностей по использованию различных электронных приложений».

По словам представлявшей законопроект полномочного представителя мэра Москвы в Мосгордуме Анастасии Раковой, документ был разработан в связи с введением в действие Федерального закона от 27 июля 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». А его цель — организация и обеспечение деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт, в которых впервые будут соединены услуги как регионального, так и федерального уровня. Кроме того, в будущем законе закрепляется порядок проведения конкурса по отбору банков, электронные приложения которых будут подключаться к электронным картам граждан.

Принципиальным отличием новых карт от действующих сейчас социальных карт москвича является то, что они предназначены не только для горожан, имеющих право на получение социальной помощи (в том числе на льготный проезд в городском транспорте), а для всех жителей столицы.

Нынешними социальными картами пользуются почти 4 млн горожан, включая председателя профильной комиссии Мосгордумы, многодетного отца Степана Орлова.

Универсальная электронная карта сможет служить как электронным пенсионным удостоверением, так и медицинским страховым полисом. Кроме того, в будущем предполагается значительно расширить круг электронных приложений: от записи на прием к врачу до получения информации о состоянии пенсионного счета.

Карта будет выдаваться всем гражданам России, зарегистрированным в Москве, если на то будет их желание. А пользоваться ею можно будет на всей территории России.

Выпуск универсальных карт планируется начать с 1 декабря 2011 года. До тех пор, по словам Раковой, будет создана база данных и выверена информация о москвичах. Сначала карты будут выдавать по заявлениям граждан, а с января 2013 года их смогут получить и те, кто заявлений не подавал. Для получения карты гражданин должен будет предъявить не только паспорт, но и свидетельство обязательного пенсионного страхования, номером которого является СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета (то есть персонального пенсионного счета в ПФР). Именно СНИЛС и будет идентификационным номером универсальной электронной карты москвича.

Напомним, в конце 2009 года президент России Дмитрий Медведев предложил создать национальную платежную систему и организовать на ее основе выдачу социальных карт всем россиянам.

На чипе этой карты должна быть записана вся информация о владельце, которая может потребоваться для оформления любых документов. Предполагается, что карту можно будет использовать в интернете, в банкоматах, в общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в обычном магазине для оплаты покупок.

Москва, по заявлению депутатов Мосгордумы, первой из регионов начала «наполнять декларативный федеральный закон конкретным содержанием», причем не дожидаясь принятия закона городским парламентом. Ранее столичный градоначальник уже утвердил план внедрения новых карт.

А накануне было подписано соглашение между мэрией, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Пенсионным фондом России, касающееся выпуска, выдачи и обслуживания универсальной электронной карты в Москве.

По мнению члена координационного совета МОО «Комитет по борьбе с коррупцией», бывшего депутата Мосгордумы Ирины Рукиной, Москве давно уже пора переходить «в цивилизованное русло», и новые карты должны быть действительно универсальными — накопительными, расходными, а также охватывающими весь спектр госуслуг.

Рукина заявила, что еще в 1994 году сама подготовила аналогичную программу и соответствующий законопроект, причем с тем же названием, что и нынешний. Но в итоге все ограничилось социальными картами.

«Самое важное в таких картах – уход от наличных расчетов, а значит, от коррупционных схем, — объяснила Рукина.

— Чем больше безналичных платежей — тем меньше возможностей для коррупции. Вот такой простой пример: остановил вас гаишник, а у вас нет наличности, только карта, и «договориться» уже не удастся. Все это давно и успешно работает в развитых странах. Но у нас этим долго не интересовались. Особенно когда в Москве было больше 200 рынков, на которых отмывались деньги и кормились правоохранительные органы».

Впрочем, опасается эксперт, приживаться новая система будет очень долго. «В будущем городском законе нет комплексного программного подхода, а здесь должна быть программа, в которой все участники процесса должны иметь свой интерес». Так, для граждан мотивацией должна стать накопительная система (чем больше покупок сделано в одной торговой точке, тем больше бонусы), и, разумеется, потребителям должно быть удобно и комфортно.

«Сейчас главное — не выпустить карты, а дать возможность их использовать», — считает Рукина.

— Терминалы должны быть установлены буквально повсюду. В первую очередь в магазинах. А для этого нужно, чтобы все участники процесса взяли на себя оборудование ниш. Наша программа, предназначавшаяся 16 лет назад для Зеленограда (как свободной экономической зоны), предполагала оборудование такими терминалами абсолютно всех торговых точек. И, конечно, для всех участников процесса должна быть создана мотивация».

Новости и материалы
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Все новости