Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Незаконное блогосостояние

Уголовное дело против Алексея Навального может быть политическим

, , ,
Против Алексея Навального возбуждено уголовное дело. Следственный комитет считает, что основатель проекта «Роспил» был рейдером. Дело, заведенное только с третьей попытки, на самом деле политическое и обернется для власти проблемами, уверены эксперты и сам Навальный. Часть функционеров администрации президента и правительства уверены, что Навального используют антироссийские силы и в год выборов его надо «притопить», рассказывает источник, близкий к партии власти.

Об итогах трехмесячной доследственной проверки в отношении юриста Алексея Навального, которую провели сотрудники Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета (СК), журналистам отчитался официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По его словам, сотрудники ГСУ пришли к выводу, что в 2009 году, будучи советником на общественных началах у губернатора Кировской области Никиты Белых, Навальный нарушил ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана) Уголовного кодекса.

По мнению следствия, Навальный заставил главу «Кировлеса» заключить невыгодный контракт с ООО «Вятская лесная компания», а по итогам сделки унитарное предприятие потеряло более 1 млн рублей.

Дело, которое с третьей попытки все-таки возбудил СК, возникло еще в начале 2010 года. Но предыдущие проверки, которые проводили сотрудники региональных управлений СК, состава преступления в действиях Навального не находили. В декабре 2010 года главное управление МВД по Приволжскому федеральному округу передало в СК по Кировской области материалы доследственной проверки. Кировские следователи, изучив предоставленные оперативниками документы, вынесли постановление об отказе в возбуждении дела. Однако в ГСУ сочли, что проверка была проведена неполно, и перепоручили повторно изучить материалы уже управлению СК по Приволжскому федеральному округу.

В окружном следственном управлении ничего криминального в деятельности Навального тоже не нашли и в апреле этого года вынесли «отказную».

Сам основатель антикоррупционного проекта «Роспил» в своем блоге тогда написал, что это постановление, скорее всего, «будет отменено очередным начальством и дело заберут на более высокий уровень».

Навальный не ошибся: в феврале материалы начали изучать уже сотрудники федерального Следственного комитета. О результатах этой проверки и доложил Маркин.

Сам юрист утверждает, что о возбуждении уголовного дела узнал от журналистов и никаких официальных уведомлений от следствия не получал. «Для того чтобы из полной выдумки слепить всамделишную уголовку, понадобилось поднять ее на самый высокий уровень — СК России. На уровне Кирова вынесли отказ в возбуждении дела, на уровне ПФО тоже», — написал Навальный в своем блоге. По его словам, вся доказательная база против него строится на показаниях руководившего в 2009 году «Кировлесом» Вячеслава Опалева: «Все строится на показаниях одного чувака — Опалева и его дочери, которая работала у него же коммерческим директором. Неизвестно, какие струны его души задействовали менты, убедив написать на меня ложный донос, но в отношении него самого возбуждено уголовное дело несколько месяцев назад» (цитата по блогу). Действительно, как сообщали ранее кировские СМИ, уголовное преследование Опалева началось в январе этого года.

Сотрудники областного УВД по заявлению местного департамента госсобственности возбудили против Опалева дело по ч. 1 ст. 201 (злоупотребление должностными полномочиями) УК. По итогам независимого аудита «Кировлеса» сотрудники департамента госсобственности обнаружили в действиях Опалева экономические злоупотребления. Как подчеркивали тогда чиновники, вопросы к экс-руководителю «Кировлеса» возникли не в связи с «делом Навального».

«В тот момент я не работал, поэтому прокомментировать не могу. Я пришел, когда Опалев уже не работал, и я не в курсе движений», — сказал «Газете.Ru» коммерческий директор «Кировлеса» Владимир Зарубин. Связаться с нынешним гендиректором «Кировлеса» Владимиром Сысолятиным во вторник не удалось. Телефон руководителя ООО «Вятская лесная компания» Петра Офицерова во вторник не отвечал. В пресс-службе департамента лесного хозяйства города Кирова также не смогли дать комментарий, сказав, что «не в курсе» дела.

Кировский губернатор Никита Белых в своем блоге заявил, что в виновность бывшего юриста не верит.

«Я прочитал то, что сейчас говорит представитель СК. Честно скажу: его слова меня удивили. Например, про приемы, используемые при рейдерских захватах (не понимаю, что вообще имелось в виду), или про то, что Навальный не являлся моим советником (Алексей был советником на общественных началах практически сразу с момента моего вступления в должность)», — написал губернатор. Он добавил, что претензии к своему бывшему советнику по части «Кировлеса» считает «необоснованными».

Сам Навальный заявил «Газете.Ru», что уголовное дело, возбужденное против него, «политическое». «В Следственном комитете больше нет таких дел, с таким размером ущерба, но без признаков хищения», — пояснил блогер.

В качестве потенциальных заказчиков уголовного разбирательства он подозревает практически всех своих основных врагов: «Транснефть», ВТБ, «Газпром» или «администрацию президента, недовольную кампанией, которая развернулась против партии жуликов и воров, — слишком много есть желающих».

Активность и популярность Навального, которая в год выборов может быть использована какими-то политическими силами для борьбы с «Единой Россией» (которой именно Навальный прикрепил ярлык «партии жуликов и воров»), вызывает опасения у части функционеров администрации президента и правительства, рассказывает источник, близкий к руководству ЕР. Раздражение вызывает и то, что Навальный живет на американский грант, рассказывает он. Упоминание о том, что Навальный каким-то подозрительным образом связан с американскими спонсорами, даже проникло в газету «Коммерсантъ», где весной на одной из отраслевых полос обнаружилась заметка явно тенденциозного свойства, которую редакция издания была вынуждена со скандалом и извинениями вымарывать.

Ранее Навальный становился объектом нападок со стороны прокремлевской молодежи и единороссов. ФСБ официально запрашивала у компании «Яндекс» данные жертвователей проекта «Роспил» (проект, собрав за короткий период времени более 6,5 млн рублей, показал пример успешного сетевого фандрайзинга).

Навальный говорит, что никакие партии, борющиеся с ЕР, места в своих списках на выборах ему не предлагали. Активист уверен, что возбуждение дела свидетельствует о том, что «проблемы», которые он «создает», стали «больше, чем проблемы, которые вызовет фальсификация уголовного дела».

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев не сомневается, что речь идет о политическом деле, связанном с разоблачительной активностью Навального.

При этом, полагает Кынев, дело может дать обратный эффект, особенно сомнительный перед выборами. «Если они сейчас сдадут назад, то продемонстрируют свою слабость, а если привлекут Навального к суду, то за него вступится активная часть общества», — прогнозирует политолог.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости