Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никакого «Прогресса»

Грузовой корабль «Прогресс», стартовавший к МКС, впервые за 30 лет не удалось вывести на орбиту

Роскосмос впервые за 30 лет не смог вывести на орбиту космический грузовик «Прогресс». Корабль, не достигнув орбиты, рухнул на Алтае. Из-за ЧП часть экипажа МКС могут вернуть на Землю досрочно, а новые старты однотипных ракет могут перенести. Серия космических провалов показала слабости отечественного ракетостроения, но о кадровых выводах пока речь не идет, говорит собеседник в отрасли.

В среду произошло очередное ЧП при запуске космического корабля. На орбиту не смог выйти грузовик «Прогресс М-12М». Его выводила ракета-носитель «Союз-У». «Спустя 5,5 минут после запуска в ходе работы третьей ступени, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки», — сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

После этого двигатель был автоматически отключен и корабль рухнул на землю.

Обломки упали в районе урочища Дежир-Гик на территории Республики Алтай, сообщил «Интерфаксу» источник в силовых структурах региона.

«Корабль разбился на территории республики Алтай, в Чойском районе, в глухом месте, вдали от населенных пунктов.

Ни пожара, ни возгораний, ни пострадавших в результате этого, по предварительным данным, нет», — пояснил он. Специалисты выехали к месту падения обломков «Прогресса».

Как говорят эксперты, с 1978 года это первый случай, когда «грузовик» не смог долететь до орбитальной станции.

«Это авария не с «Прогрессом», а с ракетой »«Союз-У», — говорит источник «Газеты.Ru» в космической отрасли. — Это стандартная модификация ракеты с 1973 года. У них надежность где-то 99%. Последняя авария была в 2002 году». Тогда, по словам собеседника, на космодроме Плесецк взорвался «Союз-У» из-за попадания постороннего предмета в магистральный трубопровод паро-газовой смеси бокового блока Д первой ступени двигателя ракеты-носителя.

«Прогресс» должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) более 2,6 тонн грузов — это научная аппаратура, топливо для поддержания орбиты станции, продукты питания, вода и кислород для космонавтов. Сейчас на МКС находятся шесть человек: космонавты Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

Специалисты предполагают, что кого-то из экипажа станции придется досрочно возвращать на Землю, так как запасы провизии теперь ограничены.

«На МКС существует запас топлива, кислорода, продуктов, воды. Он рассчитан примерно на 2–3 месяца. То есть ситуацию в связи с потерей «Прогресса» нельзя назвать критической. Но учитывая, что шаттлы уже не летают, не исключено, что ЦУП может пойти на сокращение экипажа МКС из-за проблем с его обеспечением», — ссказал эксперт в области пилотируемой космонавтики Сергей Пузанов, передает «Интерфакс».

Официальные лица о возвращении кого-то из экипажа пока не говорят. По словам руководителя российского сегмента МКС Владимира Соловьева, специалисты ЦУПа анализируют ситуацию, но, по предварительным данным, «она не настолько критична, чтобы можно было говорить о досрочном возвращении экипажа с борта МКС». Роскосмос утверждает, что «аварийная ситуация» на обеспечение жизнедеятельности экипажа МКС никак не повлияет: «Наличие запасов продовольствия, воды и средств системы обеспечения жизнедеятельности позволяют обеспечить функционирование экипажа в течение длительного периода».

Другим последствием аварии «Прогресса» может стать изменение графика иных космических запусков, говорят источники.

Запуск следующего корабля «Прогресс» к МКС был намечен на 28 октября. Но, возможно, он будет перенесен на более ранний срок, чтобы обеспечить экипаж МКС всем необходимым, считает источник «Интерфакса».

Следующий важный запуск — на этот раз с космодрома Плесецк — назначен на 26 августа. Планируется с помощью ракеты-носителя «Союз-2» вывести на орбиту навигационный спутник «ГЛОНАСС-М», пояснил «Интерфаксу» представитель Минобороны по Космическим войскам подполковник Виталий Вяткин. По его словам, проблемы с выводом на орбиту грузовика не отразятся на планах по запуску аппарата ГЛОНАСС. «Подготовка к намеченному на 26 августа старту идет штатно», — сказал Вяткин.

А вот запуск «Союз ТМА-22», на котором к МКС должен отправиться новый экипаж, могут перенести с 22 сентября на более поздний срок: как пояснили агентству специалисты, на третьей ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ», выводящей пилотируемые корабли «Союз», стоит тот же двигатель, что и на ракете «Союз-У», которая выводила «Прогресс»» — РД-0110 Конструкторского бюро химавтоматики (Воронеж). Если в ближайшее время не станет понятно, что произошло с двигателем при запуске грузового корабля, запуск «Союза» придется откладывать.

За последние пять дней это второй случай неудачного запуска космического корабля.

18 августа ракета-носитель «Протон» не смогла вывести на орбиту самый дорогой российский спутник «Экспресс-АМ4». Спустя пять дней после того как со спутником была потеряна связь Роскосмос сообщил, что аппарат найден на эллиптической орбите, которая не позволит использовать его по назначению. В компании «Ингосстрах», застраховавшей спутник на 7 млрд рублей, пояснили, что у них нет точной информации о состоянии спутников. «Все на уровне слухов, — сообщил «Газете.Ru» руководитель пресс-службы Владимир Клейменов. — Заявления от страхователя к нам также не поступало». Он добавил, что упавший «Прогресс» они не страховали.

Собеседник в отрасли говорит, что потеря спутника была более ощутимым ударом для страны, нежели утрата грузовика с едой для космонавтов. «Строительство «Прогрессов» у нас поставлено на конвейер: их делают в Подмосковье, в РКК «Энергия», по несколько штук в год. А вот спутник — штучная работа, его строили три года, и столько же придется потратить на следующий. Из-за этой аварии без цифрового телевидения останется Дальний Восток и Сибирь», — сообщил собеседник.

Но серия аварий — в том числе прошлогодняя потеря нескольких спутников ГЛОНАСС — показала, что отрасль в упадке, уверен собеседник.

«В отрасли есть проблемы — в низком научном потенциале, в устаревших технологиях, в устаревших производствах, в стареющих кадрах, в плохом управлении как на уровне Роскосмоса, так и на уровне предприятий», — пояснил эксперт.

О возможности кадровых выводов для Роскосмоса, где руководство уже сменили весной после провала с запуском спутников ГЛОНАСС, собеседник не знает.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp