28' Семеду

45' Тоти

60' Эндо

90+5'

Всё, финальный свисток прозвучал! Прощается Юрген Клопп с «Ливерпулем», с «Энфилдом», с болельщиками — со всеми. Восемь с лишним лет провёл здесь Юрген, но, как говорится, «всё, что имеет начало, имеет и конец». Покидает легендарный уже немецкий тренер Англию, напоследок выиграв с «Ливерпулем» Кубок лиги и приведя его к третьему месту в АПЛ и, соответственно, путёвке в Лигу чемпионов на следующий сезон. Красивая церемония прощания сейчас будет с участием многих известнейших личностей, включая легенду «Ливерпуля» сэра Кенни Далглиша. А наша трансляция на этом завершена. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

90+3'

Мерсисайдцы убегают в быструю атаку, Диас катит мяч направо, на Салаха, но Мохамед плохо обрабатывает его в штрафной, отпускает от себя, и тот достаётся Са!

90+1'

Дойл навесил справа в центр штрафной — прямо в руки Алисону получилось.

90'

Четыре минуты осталось играть командам.

88'

Нарисовали судьи на VAR линии и убедились, что офсайд был, пусть и совсем крошечный.

87'

? ГОЛ «волков» не засчитан! Пошёл навес слева в штрафную прямо на Доэрти, тот отличный удар головой в левый угол нанёс, но оказался в офсайде, похоже!

85'

Последняя замена в матче — Дойл вместо Буэно.

84'

Алисон уверенно парирует плотный удар Нету со штрафного в правый угол ворот.

83'

Ван Дейк из-за штрафной резким ударом выше ворот мяч послал.

81'

Гакпо же уступает место на поле Собослаи. Это последние замены Юргена Клоппа как главного тренера «Ливерпуля».

81'

Джонс выходит вместо Эллиотта.

80'

Са спокойно сыграл на выходе, забрав мяч в руки после дальнего навеса.

78'

А Нету — вместо Куньи.

78'

Уго Буэно появляется вместо Райана Аит-Нури.

76'

Нуньесу не удалось обыграть соперника у границы штрафной — отобрали у него мяч.

75'

Салах навесил справа в штрафную, где мяч прямо в руки Са прилетел.

73'

Робертсон слева после углового мягко подал к дальней штанге, Эллиотт резко пробил низом в касание — рядом с воротами просвистел мяч!

71'

А Нуньес заменил Диаса.

70'

Брэдли появляется вместо Трента.

70'

Тройную замену проводит Юрген Клопп. Гравенберх занимает на поле место Мак Аллистера.

69'

? Салах из центра штрафной нанёс очень резкий удар в левую девятку, но Са ухитрился дотянуться и спасти команду от третьего пропущенного мяча!

67'

? Матеус Кунья получает мяч на свободном пространстве в штрафной в быстрой контратаке и резко бьёт по, казалось бы, пустым воротам, но ван Дейк успевает откуда-то появиться, вырастая перед бразильцем и блокируя удар!

65'

Салах на скорости врывается справа в штрафную, но оказывается, что был он в офсайде.

63'

А Траоре заменил Беллегарда.

62'

Первые замены в матче. «Вулверхэмптон» выпускает Доэрти вместо Хван Хи Чана.

60'

Эндо довольно грубо попал Беллегарду по ноге в центре поля и получил жёлтую.

59'

? Зато сейчас было очень опасно — Трент с правого полуфланга закрутил мяч в центр штрафной, Гакпо первым касанием его обработал, а вторым резко пробил в ближний угол — Са спас!

58'

Сам стандарт ни к чему опасному не привёл.

57'

Плотный удар Эллиотта с приличной дистанции оказался немного неточным — рядом со штангой мяч полетел! И это ещё рикошет случился, что привело к угловому.

55'

Прострелил Трент справа во вратарскую, где на замыкание никто не успел.

53'

? Как не забивает Диас?! Са не добирается до мяча на выходе, Гакпо простреливает мимо него налево, Диас опережает защитника и бьёт по пустым воротам, но попадает в перекладину! Мяч от неё рикошетит почти вертикально вниз, чуть-чуть не пересекая линию ворот!

51'

? Смещается Мохамед с правого фланга к центру и резко бьёт под перекладину — Са спасает!

49'

Салах не смог убежать от Лемина по правому флангу и потерял мяч.

47'

? ГОЛ не засчитан! Мак Аллистер в первой же атаке второго тайма отправляет мяч в сетку, но оказывается, что мяч перед этим за лицевую линию ушёл.

46'

Замен в перерыве не произошло.

46'

Возвращаются на поле футболисты.

45+8'

Прозвучал свисток на перерыв.

45+6'

Заблокированный удар Салаха после углового привёл к ещё одному угловому. Отбивается «Вулверхэмптон» в итоге после этих стандартов.

45+5'

? Робертсон с левого фланга навесил к дальней штанге, Салах из достаточно неудобного положения, находясь уже правее ворот, пытался ногой подрезать мяч в ближнюю девятку, но Са был начеку! Да и мяч всё-таки не совсем в ворота летел.

45+3'

Владеет инициативой «Ливерпуль», но обостряет игру далеко не регулярно при этом.

45+1'

Антониу Тоти в подкате не дотянулся до мяча, врезав Эллиотту по ногам.

45'

Крис Кавана зачем-то целых семь минут добавляет к первому тайму.

44'

Впрочем, и без третьего гола у мерсисайдцев всё хорошо. Они ведут дома 2:0, ещё и в большинстве играют.

42'

«Ливерпуль» в быстрой контратаке чуть было третий мяч не забивает, но Са удаётся перехватить прострел Салаха на Гакпо!

40'

ГОЛ! Пошёл навес справа с углового на Салаха, тот низом отправил передачу из правой части штрафной во вратарскую, а Куанса с пары метров наносит удар в противоход голкиперу!

39'

? Эндо плотно бьёт с приличной дистанции, закручивая мяч в дальний угол — Са в красивом прыжке на угловой переводит!

37'

Удар ван Дейка головой после углового был заблокирован.

36'

? Салах от правого края штрафной вместо навеса неожиданно направил мяч в ворота, перебрасывая голкипера — Са успел среагировать и перебросил мяч над перекладиной!

34'

ГОЛ! Эллиотт получает мяч на правом фланге и мягко навешивает оттуда в центральную часть штрафной, а Мак Аллистер в борьбе с соперником головой в прыжке отправляет мяч в дальний угол!

32'

Диас не лучшим образом навесил с фланга в штрафную — защита легко выбила мяч.

30'

Угловой заработали хозяева, но ничего опасного с него не создали.

28'

Да, в итоге красную получает Семеду! И «Вулверхэмптон» в меньшинстве остаётся на «Энфилде», соответственно.

27'

Или не отделался? Кавану к монитору позвали, пошёл он смотреть повтор этого эпизода.

26'

Семеду в очень жёстком подкате сносит Мак Аллистера, попадая ему шипами по ноге. Повезло ещё Нелсону, что жёлтой он отделался.

24'

Спокойно контролирует мяч «Ливерпуль». Знают мерсисайдцы, что моменты у них ещё будут.

22'

Эллиотт навесил с углового к ближней штанге, Гакпо выскочил из-за защитника и резко пробил головой — рядом со штангой получилось!

21'

Салах получил мяч в штрафной после прострела с левого фланга, но опасно пробить не смог из-за плотно опекавшего его соперника. Угловой заработан, впрочем.

19'

А, нет, показалось — на деле Алисон мяча не коснулся, тот просто от штанги за лицевую линию улетел. Так что удар от ворот назначен.

18'

? И убежали гости в быструю контратаку! Хван Хи Чан ворвался слева в штрафную и резко пробил в ближний угол — Алисон в прыжке зацепил мяч и перевёл на угловой!

18'

Мерсисайдцы заработали штрафной. Трент навесил к воротам, защита отбилась…

16'

? Диас опасно пробил низом от дуги штрафной, мяч ещё и задел ногу Гакпо, но Са всё равно среагировал и поймал!

14'

Салах на дриблинге ушёл в сторону от соперника и резко, но весьма неточно пробил от угла штрафной.

13'

Ван Дейк теперь отметился плотным ударом по воротам от линии штрафной — Са поймал мяч, несмотря на небольшой рикошет от газона практически перед ним.

11'

Трент плотно приложился со средней дистанции, но мяч прямо по центру полетел, и Са спокойно его поймал.

9'

Гакпо забросил мяч в штрафную, но тот полетел слишком близко к Са и стал лёгкой добычей голкипера.

7'

Салах пытался прострелить справа в штрафную на Гакпо, но эта передача была заблокирована.

5'

Аит-Нури сместился слева к центру и нанёс плотный удар со средней дистанции — Куанса подставил ногу, и мяч улетел за боковую линию поля.

3'

Контролируют мерсисайдцы мяч, но пробраться с ним в штрафную «волков» им пока не удаётся.

1'

Поехали! Игра началась.

0'

Команды вышли на поле.

0'

Эта встреча станет последней для Юрген Клоппа в качестве главного тренера «Ливерпуля». А потому нам грустно, как и многим из вас.

Клопп попрощался с «Ливерпулем»! Мы следили за церемонией прямо с «Энфилда»
0'

«Ливерпуль» собрал весь персонал, с которым Юрген Клопп проработал больше девяти лет. Тренер и сотрудники клуба мило попрощались друг с другом на пустом «Энфилде».

Юрген Клопп попрощался с персоналом «Ливерпуля» на «Энфилде». Видео
0'

Арне Слот сменит Юргена Клоппа и уже подписал контракт с «Ливерпулем», рассчитанный до 2027 года.

«Ливерпуль» резко пошёл за другим тренером. На место Клоппа едет Гвардиола 2.0
0'

Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча 38-го тура АПЛ: «Ливерпуль» — «Вулверхэмптон». Начало встречи запланировано на 18:00 по московскому времени.